关灯
开启左侧

将乐机动车监测站年检乱收费,发改局责令整改!

[复制链接]
小编辑 发表于 2018-9-10 09:04 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
 
近日,三明市12345便民服务平台收到将乐古镛镇杨先生的诉求,诉求称:反映将乐顺兴机动车检测站存在乱收费的问题,福建省其他地方的检测站都只要一百多元,但是顺兴检测站需要收费323元,希望有关部门核实情况,是否存在乱收费,如果多收,请退回,谢谢!


接到诉求后,将乐县发改局对事件进行调查,并做出回复:
答复如下一、将乐县顺欣机动车检测服务有限公司在开展机动车(汽车)年检时,车主共需缴费320元/辆(您被收取323元/辆,其中3元为复印资料费)。这320元分别由将乐县顺欣机动车检测服务有限公司收取155元/辆、将乐县万顺汽车年检服务部收取165元/辆。

经查,
(一)将乐县顺欣机动车检测服务有限公司在有收费公示的情况下,根据《三明市物价局关于机动车安全技术检验和排气监测收费标准的通知》(明价【2017】78号)文件规定收取安全技术检验费90元/辆和排气检测费65元/辆,合计收费155元/辆。(二)将乐县万顺汽车年检服务部收取的车辆调试与服务费165元,具体服务内容为汽车拍照采集服务、汽车资料审核上传服务、汽车打印年检合格标识服务、尾气检测拍照上传服务,是不属于政府定价范畴的服务收费,但应本着自愿有偿原则由客户自行选择,不得强行收费。经查将乐县万顺汽车年检服务部虽然在服务大厅上墙公示了服务费的收费项目及标准,但在收费时没有与车主签订自愿委托协议书,属于不规范的收费行为。

针对将乐县万顺汽车年检服务部在没有与车主签订自愿委托协议的情况下收取服务费的不规范行为,我局已对该单位的行为进行了警告并责令整改。下一步,我局将依照法定程序进行处理。如果您有什么诉求,或者有什么需要咨询的事都可登陆“三明市12345便民服务平台”(http://sm.fj12345.gov.cn/)反映。

 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

0粉丝

797帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信

客服微信

服务热线:

0598-2262555

公司地址:将乐县水南众联创客空间2层

邮编:353300 Email:admin@353300.com

Copyright   ©2006-2018  将乐在线  
  ( 闽ICP备11012722号